LE NIL & LE TIBRE

Lot 154
Estimation :
40000 - 60000 EUR
LE NIL & LE TIBRE
Deux dieux fleuves en pendants, d'après l'Antique. Respectivement : le Tibre et le Nil, sous les traits d'hommes barbus allongés, adossés à des cornes d'abondance remplies de fruits et d'épis. Ils sont coiffés de couronnes feuillagées. Le Nil est identifié par le sphinx emblématique, tandis que le Tibre tenant une rame (disparue) est accompagné d'une louve allaitant Romulus et Remus, symbole de la fondation de Rome. Bronze à patine noire. Italie, XVIe siècle, vers 1550. Hauteur : 13 cm - Largeur : 27,5 cm Profondeur : 12,5 cm (Patine usée, manque la rame du Tibre et une graine à la corne d'abondance du Nil) Sur des bases de chêne mouluré. Étiquettes de collections Jacques Guerlain. PROVENANCE - Collection Jacques Guerlain (1874 - 1963). - Resté dans la descendance du précédent jusqu'à ce jour. Cette paire de bronzes représente les fleuves les plus importants du monde antique que sont le Tibre et le Nil sous les traits d'hommes barbus allongés, adossés à des cornes d'abondance remplies de fruits et d'épis. Ils sont coiffés de couronnes feuillagées. Le Nil est identifié par le sphinx emblématique, tandis que le Tibre tenant une rame (disparue) est accompagné d'une louve allaitant Romulus et Remus, symbole de la fondation de Rome. Ces bronzes des Dieux du Fleuve sont des réductions des célèbres marbres antiques monumentaux fouillés à Rome au début du XVIe siècle. Tous deux ont été trouvés sur le site du sanctuaire dédié à Isis et Sérapis, entre les églises de Santa Maria Sopra Minerva et Santo Stefano del Cacco à Rome. Le groupe du Nil est mentionné pour la première fois en 1523, il s'agit d'une copie romaine du premier siècle d'après un modèle hellénique. Le Tibre, découvert en 1512, a été sculpté à l'époque d'Hadrien (117 - 138) en pendant du Nil. Ces marbres antiques, très admirés, figuraient parmi les antiquités romaines qui furent cédées à Napoléon en 1803, pour être exposées dans la Salle des Fleuves du Musée Central des Arts à Paris. Le Nil fut restitué à Rome et placé dans le musée du Vatican (inv. n° 22838) tandis que le Tibre fut offert par le Pape Pie VII à Louis XVIII se trouve aujourd'hui conservé dans les collections du musée du Louvre (MA 593).
Mes ordres d'achat