GRAND TROPHÉE en argent en forme de coupe... - Lot 150 - Aguttes

Lot 150
Estimation :
3000 - 5000 EUR
GRAND TROPHÉE en argent en forme de coupe couverte. La panse à décor au repoussé de motifs floraux présente deux cartouches en forme de volutes. L'avers est gravé d'une dédicace de mariage, le revers aux armes du comte récipiendaire. Les anses se terminant en volutes. Le couvercle à décor de feuilles d'acanthe et de godrons est sommé d'une figure de cheval. Elle repose sur un piédouche en balustre. L'intérieur vermeillé. Orfèvre : Alexander Clarck & Co Ltd. Londres, 1903. Hauteur : 63 cm - Poids total net : 4105 g (Très bon état général) Comme l'indique la dédicace : cette coupe fût offerte par les exploitants du domaine de Charlton au très honorable Henry Molyneux Paget, 19e comte de Suffolk et 12e comte de Berkshire à l'occasion de son mariage.
Mes ordres d'achat