CAFETIÈRE en argent à décor d'ombelles. Le... - Lot 143 - Aguttes

Lot 143
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 170EUR
CAFETIÈRE en argent à décor d'ombelles. Le manche en bois sculpté. Intérieur vermeillé. Insciption gravée au dessous : «E.Lelièvre. Sculpcit» pour Eugène Lelièvre, actif à la fin du XIXe siècle. Maître orfèvre non identifié, poinçon Minerve. Hauteur : 26 cm - Largeur : 19 cm - Diamètre : 13 cm Poids brut : 1001 g PROVENANCE - Edward Chandler Moore (1827 - 1891), orfèvre, directeur de l'atelier d'argenterie de Tiffany. - Collection H. descendance du précédent jusqu'à nos jours.
Mes ordres d'achat