SÈVRES

Lot 136
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 120EUR
SÈVRES
Vase carré à bords ondés en porcelaine à décor en or sur fond blanc du profil du Maréchal Pétain entouré de francisques et de la citation «Il n'y a pas de société sans amitié, sans confiance, sans dévouement». Le talon portant l'inscription «Offert par le Maréchal». Cachet au revers, daté 1943. Hauteur : 14,5 cm - Largeur : 15 cm Profondeur : 4,5 cm (Bel état général, infimes usures à la dorure) On y joint un vase de Sèvres tronconique à col évasé en porcelaine, à décor en or sur fond blanc de francisques et étoiles. Inscription au revers «Offert par le Maréchal», cachets et daté 1942. Hauteur : 20,5 cm - Diamètre : 10 cm (Infime usure à la dorure)
Mes ordres d'achat