MEISSEN

Lot 129
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 659EUR
MEISSEN
Saucière aux espagnolettes en porcelaine blanche et décor peint polychrome floral. En forme de coque de bateau sur quatre pieds en volute, deux anses et deux masques d'espagnolettes sous les becs verseurs. Marque aux épées croisées. XVIIIe siècle, vers 1735 - 1739, modèle de Johann Joachim Kaendler. Hauteur : 10,4 cm - Largeur : 25 cm (Fêles de cuisson)
Mes ordres d'achat