DEUX PIÈCES DE VERRERIE ORLÉANAISE - Présentoir... - Lot 112 - Aguttes

Lot 112
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 910EUR
DEUX PIÈCES DE VERRERIE ORLÉANAISE - Présentoir à épices en verre incolore à fût creux d'où partent trois coquilles. Il est surmonté d'un globe creux contenant un enfant Jésus en cire colorée, tenant sa croix, dans un entourage végétal de perles. Orléanais, début du XVIIIe siècle. Hauteur : 25 cm - Diamètre : 12 cm (Petits accidents, restauration) Voir Jacqueline Bellanger, Verre d'usage et de prestige, France 1500-1800, Édition de l'Amateur, 1988 p. 217. - Rare lampe à huile à trois lumières en verre incolore et pastilles de verre teinté rouge et bleu. Le réservoir en panse piriforme creuse d'où part un bec à mèche. Le réservoir principal est flanqué de deux petits réservoirs tubulaires pouvant recevoir des mèches. Il sont couverts de bouchons amovibles en forme de fleurs. La lampe est couverte de fleurs appliquées travaillées à la pince. Pied circulaire. Sommée d'un anneau de suspension en verre orné de fleurs appliquées à pastilles rouge. Orléanais, XVIIIe siècle. Hauteur : 26 cm - Largeur : 15 cm Profondeur : 14 cm (Accidents et restaurations) Cet te lampe est peut-être un rare témoignage des veilleuses d'église en verre à suspendre évoquées dès le milieu du XVIIIe siècle. Voyez Jacqueline Bellanger, Verre d'usage et de prestige, France 1500-1800, Édition de l'Amateur, 1988 p. 394.
Mes ordres d'achat