ALMORRATXA en verre soufflé incolore. Rare... - Lot 105 - Aguttes

Lot 105
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 845EUR
ALMORRATXA en verre soufflé incolore. Rare aspersoir à cinq orifices, de forme pansue sur haut pied. Espagne, Catalogne, XVIIIe siècle. Hauteur : 25 cm. (Petit manque à la base) Confondu souvent avec une bouquetière, ce rare vase emblématique de la verrerie catalane est en réalité une petite gourde à eau de senteur dont le couvercle était noué par des rubans, percé de trois à cinq ouvertures à goulot très effilé. Ces vases étaient offerts en présent par les jeunes gens aux jeunes filles qu'ils invitaient à danser. La jeune fille tenait l'almorratxa à la main pendant la danse et cherchait à asperger d'eau parfumée les autres danseurs.
Mes ordres d'achat