MENNECY, DUC DE VILLEROY

Lot 102
Estimation :
400 - 500 EUR
MENNECY, DUC DE VILLEROY
Coupe couverte à deux anses en porcelaine blanche à pâte tendre, la panse et le couvercle à décor de bouquets de fleurs. La prise du couvercle en forme de fruit et feuillage. Marque en creux D.V. XVIIIe siècle. Hauteur : 15 cm (Infime accident) On y joint un pot à jus couvert en porcelaine blanche à pâte tendre, les côtes torses en léger relief à décor polychrome de bouquets de fleurs, la prise du couvercle en forme de fruit et feuillage. Marque en creux D.V. XVIIIe siècle. Hauteur : 9 cm
Mes ordres d'achat