HORLOGE DE TABLE en forme de dôme, le mouvement... - Lot 59 - Aguttes

Lot 59
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 660EUR
HORLOGE DE TABLE en forme de dôme, le mouvement inscrit dans une boîte circulaire en bronze doré, dont la partie supérieure en dôme est travaillée au repercé (pour la sonnerie) de chimères et personnages grotesques en mascarons. Mouvement mécanique, coq repercé et finement gravé d'une sirène ailée. Le sommet accueille le cadran (rapporté d'une montre ancienne). Seconde moitié du XVIe siècle. Hauteur : 8,5 cm - Diamètre : 9,5 cm (Nombreux accidents et manques dont le fond et le timbre) Repose sur un socle circulaire de bois noirci, en doucine. Le Metropolitan Museum de New York conserve une horloge de table de mêmes forme et dimensions dont le mouvement est signé de l'horloger anglais Bartholomew Newsam (mort en 1587) [n°17.190.1514a].
Mes ordres d'achat