PISTOLET ANGLAIS À SILEX à canon rond décoré... - Lot 34 - Aguttes

Lot 34
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 325EUR
PISTOLET ANGLAIS À SILEX à canon rond décoré de bombes enflammées, trophées militaires, palmes, couronne sur fond de soleil rayonnant dans des cartouches à fond doré. Le canon marqué en cursive «London» à fond or. Platine à silex signée «Wilson», décorée en relief d'un trophée d'armes sur fond doré. Les garnitures en argent partiellement doré. La monture à long fût en noyer insculpté de filets d'argent. Royaume Uni, deuxième moitié du XVIIIe siècle Longueur : 24,5 cm, calibre : 18 mm Longueur totale de l'arme : 40 cm (Nombreux accidents et manques dont pontet)
Mes ordres d'achat