NÉCESSAIRE DE DAME conservé dans un coffret... - Lot 23 - Aguttes

Lot 23
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 336EUR
NÉCESSAIRE DE DAME conservé dans un coffret à doucine entièrement marqueté de laiton sur fond d'écaille rouge de rinceaux et d'enroulements feuillagés. Intérieur pourvu d'un miroir et garni de velours rouge. Il comprend deux dévidoirs en écaille enrichis d'or rose, six autres en ivoire marin, un flacon à sels en verre taillé et vermeil, un encrier et sablier en vermeil, deux paires de ciseaux, un étui à aiguilles, un porte-mine, un petit crochet à fil, un poinçon, un passe-fil en vermeil et un précieux dé à coudre en or jaune enrichi d'or vert et d'or rose finement ciselé. Maîtres orfèvres non identifiés, poinçons divers. Époque Napoléon III Hauteur : 16 cm - Largeur : 36 cm Profondeur : 26 cm (Usures, manques, accidents)
Mes ordres d'achat