ADRIEN VACHETTE (1753 - 1839)

Lot 17
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 636EUR
ADRIEN VACHETTE (1753 - 1839)
Rare petite tabatière rectangulaire en écaille noire et belle doublure d'or jaune. Le couvercle est orné d'un bas-relief d'or jaune ciselé représentant trois petits amours jouant avec un oiseau et sa cage sous un cabochon ovale de cristal de roche serti d'or émaillé. Gorge élégamment gravée «Vachette» et «20. K. 5». Poinçon de maître, poinçon de la Corporation des Orfèvres de Paris (1797), petite garantie Paris (1809 - 1819), deuxième titre Paris (1809 - 1819), double tête d'aigle. Hauteur : 2,6 cm - Largeur : 8,3 cm Profondeur : 4,1 cm - Poids brut : 111 g (Infimes accidents à l'écaille) Une tabatière de Vachette, de même format et également sous cristal de roche est conservée au musée du Louvre (OA 6814). Adrien Vachette, reçu maître orfèvre en 1799 est notamment connu pour avoir conçu en 1830 le prototype de la célèbre médaille miraculeuse de la rue du Bac conformément aux dessins de Sainte Catherine Labourée.
Mes ordres d'achat