CHÂTELAINE en or jaune, la monture ornée... - Lot 15 - Aguttes

Lot 15
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 072EUR
CHÂTELAINE en or jaune, la monture ornée d'un monogramme surmonté d'une couronne de comte sur un fond bleu émaillé dans des cartouches. La monture retient quatre chaînes d'où sont suspendues deux clés, une pendeloque d'or et une boussole en laiton (rapportée). La montre à gousset présente un cadran émaillé blanc. Les heures et les quarts d'heure en chiffres romains. Poinçon tête d'aigle et maître orfèvre (illisible). France, XIXe siècle. Poids brut : 91 g Hauteur : 19,5 cm (Petits accidents)
Mes ordres d'achat