CHINE — FIN DE LA DYNASTIE QING

Lot 57
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 008EUR
Importante robe en soie damassée bleu pâle à décor brodé en fils de soie polychromes et dorés de médaillons de pivoines au point de Pékin, papillons, chauves-souris et pêches. Le col, les bordures et les manches soulignés de bandeaux à décor brodé sur fond crème. Doublée de soie corail. Dim. 111 x 134 cm (Quelques fils tirés, tâches) PROVENANCE Acheté par la grand-mère de l'actuel propriétaire à une vente d'antiquités au Grand Hôtel des Wagons-Lits de Pékin en 1912.
Mes ordres d'achat