CHINE — DYNASTIE QING, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE

Lot 55
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 008EUR
Robe de cour (longpao) d'adolescent en soie rouge, brodée aux fils polychromes et dorés de huit dragons à cinq griffes pourchassant la perle parmi les nuages et les objets précieux au-dessus d'une bande de lishui parsemée de pivoines et surmontée de flots tumulteux d'où émergent les pics sacrés et des objets auspicieux. Doublée de soie bleu pâle. Dim. 93,5 x 153 cm (Quelques fils tirés) PROVENANCE Acheté par la grand-mère de l'actuel propriétaire à une vente d'antiquités au Grand Hôtel des Wagons-Lits de Pékin en 1912.
Mes ordres d'achat