CHINE — DYNASTIE QING, FIN XIXe SIÈCLE

Lot 38
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Grand paravent à huit feuilles, en laque de Canton décoré sur les deux faces à l'or sur fond noir. La face principale décorée de réserves centrales figurant des paysages, encadrées par des médaillons figurant des oiseaux parmi les fleurs. Le verso décoré d'une scène avec un phénix et des oiseaux parmi les fleurs en polychromie et or sur fond noir. Dim. de chaque feuille : 181,5 x 40 cm Dim. totales : 181,5 x 3,20 cm (Sauts de laques, traces d'humidité, petits accidents et pieds abîmés)
Mes ordres d'achat