CHINE — DYNASTIE QING

Lot 36
Estimation :
10000 - 15000 EUR
CHINE — DYNASTIE QING
= Gourde « Baoyueping » en porcelaine bleu-blanc, la panse circulaire reposant sur un pied évasé, surmontée d'un col tubulaire flanqué d'anses mouvementées, au centre un médaillon central en relief entouré de huit pétales de lotus peints dans un camaïeu de bleu cobalt, chacun abritant un des Huit Emblèmes Bouddhistes (« Bajixiang »), les contours de la panse et les bords soulignés d'une frise de grecques. Le pied, le col et les côtés à décor d'élégants rinceaux floraux. Marque Qianlong à six caractères en zhuanshu en bleu sous couverte sur la base. H. 31,8 cm PROVENANCE Dans la famille depuis plus d'un siècle. NOTE L'appellation « Baoyueping » (littéralement « bouteille étreignant la lune ») fait référence à la forme de la panse qui rappelle l'astre lunaire. Ce type de gourdes imite des pièces du début de la dynastie Ming, plus précisément de la période Yongle (1403 - 1425), elles-mêmes s'inspirant des modèles d'orfèvrerie moyen-orientaux.
Mes ordres d'achat