THAÏLANDE — ROYAUME D'AYUTTHAYA, XVIIe - XVIIIe SIÈCLE

Lot 32
Estimation :
8000 - 12000 EUR
= Important bouddha couronné debout en samabangha, la main droite en abhaya mudra levée à hauteur des épaules, la main gauche tenant délicatement le pan de son vêtement. La tête ceinte d'une couronne ornée de rinceaux et fleurettes, les cheveux coiffés en un sobre chignon pyramidal. Le visage serein, l'expression bienveillante, les yeux mi-clos incrustés. Il est vêtu d'une fine robe monastique à pans relevés sur les côtés. Traces de laque noire dorée. Sur un socle en pierre noire. H. totale avec socle : 107 cm (Deux pieds et un pan extérieur du vêtement manquants, importantes oxydations, usures) PROVENANCE Acquis en Asie du sud-est au début du XXe siècle, puis par descendance. NOTE Le royaume d'Ayutthaya, fondée en 1350 par le roi Ramathibodi Ier, connaît une période de paix et de développement sans précédent au cours des XVIIe et XVIIIe siècles, après trois siècles de campagnes militaires contre ses différents voisins. Le « Royaume de Siam » est l'un des plus prospères de son temps et la capitale Ayutthaya attire les voyageurs et commerçants du monde entier. Ce contexte extrêmement favorable et prospère permet au pouvoir en place de développer un programme artistique sans précédent, principalement centré sur l'art bouddhique. Notre statue représente le Bouddha historique Sakyamuni, couronné et paré, dans son incarnation du « Cakravartin » le « souverain universel ». Cette iconographie, qui connaît un important développement à l'époque d'Ayutthaya, s'impose jusqu'à devenir emblématique des productions de cette période. La silhouette d'une élégante simplicité et la sérénité de la pose reflètent la majesté et la force intérieure du Bouddha. La pureté des lignes et l'harmonie du visage sont accentuées par le contraste avec la couronne au riche décor floral et géométrique. Les yeux incrustés confèrent une réelle présence à la statue, l'élevant au rang de divinité.
Mes ordres d'achat