BIRMANIE — XVIIIe - XIXe SIÈCLE

Lot 12
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 790EUR
Statuette en bois laqué noir anciennement doré et incrustations de verroterie, représentant Bouddha debout sur un socle, la main droite en abhaya-mudra (absence de crainte) et la main gauche tenant un pli de sa robe, le visage aux yeux mi-clos exprimant la sérénité. H. 75 cm PROVENANCE House of Decor Co. Ltd., Bangkok, Oriental Hotel (1972).
Mes ordres d'achat