BIRMANIE — ROYAUME DE PAGAN, XIIe - XIIIe SIÈCLE

Lot 11
Estimation :
12000 - 18000 EUR
= Grande sculpture en bois érodé probablement anciennement laqué, représentant un boddhisattva dit aussi « Roi-Bouddha » debout sur un socle paré d'une haute couronne, le visage aux yeux mi-clos exprimant la compassion, esquissant un léger sourire, sa main gauche au niveau du torse en abhaya mudra (geste de l'assurance), sa main droite présumée le long du corps. H. 218 cm PROVENANCE Galerie Jacques Barrère, Paris (1993) OEUVRES EN RAPPORT « Old Burma - Early Pagan » par Gordon H. Luce, J.J. Augustin Publisher, Locust Valley, New York, 1970, image reproduite pages 421 et 422.
Mes ordres d'achat