BIRMANIE — DANS LE STYLE DE PAGAN, XVIIe - XVIIIe SIÈCLE

Lot 8
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 504EUR
Sculpture en bois laqué rouge représentant un boddhisattva debout sur un socle paré d'une haute couronne et de riches bijoux, le visage aux yeux mi-clos exprimant la compassion, esquissant un léger sourire, sa main gauche au niveau du torse en abhaya mudra (geste de l'assurance), sa main droite le long du corps. H. 150 cm PROVENANCE Galerie Jacques Barrère, Paris (1993) OEUVRES EN RAPPORT « Old Burma - Early Pagan » par Gordon H. Luce, J.J. Augustin Publisher, Locust Valley, New York, 1970, image reproduite pages 421 et 422.
Mes ordres d'achat