VIETNAM, RÉGION DES HAUTS PLATEAUX, PEUPLE JORAÏ — XIXe SIÈCLE

Lot 7
Estimation :
8000 - 12000 EUR
= Rare statue anthropomorphe en bois dur érodé à l'effigie d'un personnage accroupi dans le style dit « penseur », les coudes reposant sur les genoux et les mains portées sur les joues, soutenant le visage dans une attitude méditative. On y joint une copie d'un certificat d'expertise de la Galerie Bernard Dulon daté 1994. H. 94 cm NOTE Ces types de statues étaient sculptées au sommet des poteaux funéraires « Kut » placés aux angles de la clôture funéraire et érigés lors des réjouissances d'abandon du tombeau.
Mes ordres d'achat