PAPOUASIE - NOUVELLE GUINÉE — RÉGION DU NORD-OUEST, AIRE ASMAT, GROUPE EMARI DUCUR

Lot 6
Estimation :
600 - 800 EUR
Bouclier de cérémonie et de combat en bois dur rehaussé de pigments ocres, rouges et blancs, fibres végétales, plumes de casoar, à décor sculpté en relief d'un motif de chauvesouris. Large prise au revers. H. 174 cm PROVENANCE Vente Binoche et Giquello, 18 octobre 2017, Drouot, lot 160. NOTE Un bouclier similaire est illustré dans le livre « Ombres de Nouvelle-Guinée », p. 379, cat. 185, ancienne collection Josef Mueller.
Mes ordres d'achat