CHINE DU CENTRE-SUD — PÉRIODE DES ROYAUMES COMBATTANTS (IVe SIÈCLE AV. J.-C.) OU POSTÉRIEURE

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Gardien de tombe zhenmushou en bois à patine sombre, en forme de monstre à langue pendante surmontée de crocs retroussés, nez épaté et grands yeux ronds s'élevant d'une base rectangulaire sculptée de motifs géométriques en léger relief, de grands bois s'élevant de part et d'autre de sa tête. H. 96 cm - L. 65 cm (Restaurations d'usage et usures) PROVENANCE - Dragon Culture (base), Hong Kong (1999) - Collection particulière, France (acquis auprès des précédentes puis par descendance) OEUVRES EN RAPPORT Notre gardien de tombe est à rapprocher d'autres exemplaires conservés aux Musées Cernuschi et Guimet (Inv. MA 6950).
Mes ordres d'achat