CHINE DU CENTRE-SUD — PÉRIODE DES ROYAUMES COMBATTANTS (IVe SIÈCLE AV. J.-C.) OU POSTÉRIEURE

Lot 1
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 504EUR
Statuette de daim en bois comportant des restes de polychromie sur le dos, représenté couché, les pattes repliées sous le corps, la tête tournée vers la droite. H. 77,5 cm - L. 58 cm (Restaurations, usures et petits manques au voisinage des bois) PROVENANCE - Wah Kee Works of Art, Hong Kong (2000) - Collection particulière, France (acquis auprès de cette dernière puis par descendance) NOTE Une analyse conduite sur l'oeuvre en 2001 par le Centre de datation par le radiocarbone de l'Université Claude Bernard indique que « La teneur en radiocarbone du bois extrait de la sculpture de daim montre que ce bois a poussé entre le XXVIIIe et le XXVe siècle avant maintenant, ce qui permet de supposer qu'une statuette sculptée dans ce bois peut être ancienne. »
Mes ordres d'achat