VERLAINE Paul (1844 - 1896)

Lot 194
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 988EUR
VERLAINE Paul (1844 - 1896)
POÈME autographe signé «PV», [Le Livre d'Esther, II] ; 1 page in-8. Poème sur sa maîtresse Philomène Boudin. Manuscrit de travail de ce poème de quatre quatrains, avec de ratures et corrections, second poème du diptyque Le Livre d'Esther (surnom de Philomène), recueilli en 1903 dans les OEuvres posthumes en appendice de Dédicaces. «Phi... B... c'est presque la lune, Mais la lune que je vois Quand tu cèdes à ma voix Qui sans doute t'importune»... On joint un quatrain autographe signé «Paul Verlaine», À Madame... (1 page in-12) : «Je ne veux plus que tu me gruges»...
Mes ordres d'achat