MANUSCRIT autographe signé «Madame la Comtesse... - Lot 174 - Aguttes

Lot 174
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 30 728EUR
MANUSCRIT autographe signé «Madame la Comtesse de Ségur, née Rostopchine», Jean qui grogne et Jean qui rit, [1865] ; titre et 299 feuillets in-4 (23,2 x 18 cm) écrits au recto, en un volume in-4, reliure usagée demi-basane rouge à coins (dos abîmé en partie manquant, plats détachés). Manuscrit complet de ce roman. Jean qui grogne et Jean qui rit a été publié chez Hachette, dans la Bibliothèque rose, en 1865.Le roman conte l'histoire de deux cousins qui quittent leur Bretagne pour venir travailler à Paris. Jean est aimable et travailleur, et il attire la sympathie ; grâce à son protecteur M. Abel, et au fermier Kersac, il reviendra en Bretagne, se mariera et vivra heureux. Jeannot, lui, est antipathique, paresseux et mauvais ; malhonnête, il deviendra malhonnête et finira au bagne. Le manuscrit est rédigé à l'encre brune au recto des feuillets bien remplis, à l'exception d'une marge à gauche (obtenue par pliage), dans laquelle sont inscrits les noms des personnages de ce roman en grande partie dialogué. Il présente de nombreuses et importantes ratures et corrections, des passages biffés, ainsi que des additions, intralinéaires pour les plus courtes, ou plus longues dans la marge (certaines remplissent toute la marge). Il a servi pour l'impression, comme l'indiquent les notes des typographes. Il est paginé de 1 à 299 dans le coin supérieur droit. Curieusement, les pages 102 à 210 ont été reliées retournées. Le roman est divisé en 34 chapitres (seuls les premiers ont été numérotés), dont la plupart des titres semblent avoir été ajoutés alors d'une relecture. Le chapitre XXVIII a d'abord été intitulé Le feu en wagon, titre biffé et remplacé par Abel, Caïn et Seth.
Mes ordres d'achat