MAUPASSANT Guy de (1850-1893)

Lot 147
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 713EUR
MAUPASSANT Guy de (1850-1893)
POÈME autographe signé «Guy de Maupassant», [Promenade à seize ans, 1869 ?] ; 1 page in-8 à en-tête de la Pension LEROy-pETIT Rue de l'Avalasse 15 bis, Rouen (petites fentes et déchirures sans manque). Poème de jeunesse, recueilli dans Des Vers. Ce poème de 28 vers est écrit sur le papier de la pension rouennaise Leroy-Petit, où avait été placé Maupassant, après son renvoi du collège d'Yvetot, et alors qu'il suivait les cours du Lycée Corneille de Rouen dans l'année scolaire 1868 - 1869. En 1880, Maupassant l'a recueilli dans Des Vers (Charpentier, 1880). Ce manuscrit original présente des variantes avec le texte publié. «La terre souriait au ciel bleu, l'herbe verte De gouttes de rosée était encor couverte. Tout chantait par le monde ainsi que dans mon coeur. [...] Nos parents bavardaient de la paix de la guerre Ou de prose ou de vers, je ne sais sais plus de quoi. Elle cueillait des fleurs, et marchait près de moi... [...] Pour moi je ne vis rien, sinon qu'elle était belle. Alors elle chanta... Combien j'aimais sa voix !!! Il fallut revenir et traverser le bois. [...] Parfois sans me parler elle levait les yeux Alors il me semblait (je me trompe peut-être) Que dans nos jeunes coeurs nos regards faisaient naître Beaucoup d'autres pensers, et qu'ils causaient tout bas Bien mieux que nous, disant ce que nous n'osions pas».
Mes ordres d'achat