MAUCLAIR Camille (1872 - 1945)

Lot 146
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 260EUR
MANUSCRIT autographe signé «Camille Mauclair», La Vie humiliée de Henri Heine, 1929 ; 354 ff. in-4 (bords effrangés à quelques ff.), sous chemise demi-basane (usagée). Manuscrit complet de cette étude sur HEINE publiée en 1930. «Dans la même époque, presque aux mêmes dates, Henri Heine a formé, avec Edgar Poe et Charles Baudelaire, un trio de “poètes maudits”. Aucune injure ne leur a été épargnée»... Après l'Avant-propos, douze chapitres composent le texte : l'enfance et l'adolescence ; la vie d'étudiant de 1816 à 1822 ; la vie d'étudiant de 1823 à 1826 ; l'apostasie et la visite à Goethe ; Le livre des chants ; avant le départ pour Paris ; les débuts à Paris, la crise saint-simonienne ; la vie à Paris jusqu'en 1835 ; la période des pamphlets ; le voyage en Allemagne ; la période de honte ; le martyre. Sur la page de titre, Camille Mauclair a dédié le manuscrit à son épouse : «A toi, Suzanne, ma très chère femme, qui chantes si admirablement les Amours du Poète, je donne ce texte où j'ai dit avec impartialité les tares et les grandeurs de cet “outlaw” de génie»...
Mes ordres d'achat