LAMARTINE Alphonse de (1790-1869)

Lot 138
Estimation :
4000 - 5000 EUR
MANUSCRIT autographe signé «Lamartine», Vie de Périclès ; 108 pages in-4, sur 108 feuillets chiffrés 1-108. Manuscrit complet de cette biographie. Cette vie de PÉRICLÈS, le grand homme d'État athénien, forme le deuxième chapitre du tome I des Civilisateurs et Conquérants (Paris, Libraire internationale, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1865, p. 41-147), où il succède à Solon et précède Michel-Ange. Le graphisme du manuscrit laisse penser que cette biographie fut rédigée pour son journal mensuel Le Civilisateur, histoire de l'humanité par les grands hommes (1852 - 1854). Le manuscrit, à l'encre brune sur beau papier vergé filigrané de Lacroix & Frères, présente de nombreuses corrections et additions, avec quelques passages biffés. Lamartine a collé dans son manuscrit trois courts extraits imprimés tirés d'une édition ancienne de Plutarque (p. 33 et 105) ; on relève p. 91 quelques lignes (en partie biffées) de la main d'un copiste. Le manuscrit est divisé en 38 chapitres numérotés ; le découpage sera différent dans l'édition. Lamartine commence ainsi : «Le génie des grands hommes politiques est en eux-mêmes, mais leur gloire est dans les circonstances heureuses et dans les autres grands hommes, dont ils sont comme par une prodigalité de la nature ou de la civilisation entourés escortés suivis devant la postérité. Avoir son nom inséparable dans l'histoire d'une foule d'individualités éminentes qui se groupent autour de votre nom et qui rejaillissant en splendeur réciproque les uns sur les autres forment un éblouissement historique au milieu duquel vous resplendissait comme l'axe au centre des rayons c'est être plus qu'un grand homme, c'est être un siècle. Périclès eut ce bonheur en Grèce, comme Auguste à Rome, comme les Médicis en Italie, comme Louis XIV en France»... Et il conclut par un parallèle avec William PITT : «Un seul homme dans les temps modernes de l'Europe nous semble avoir été l'émule et la ressemblance historique de Périclès, cet homme est le grand ministre anglais William Pitt ; comme Périclès il naquit homme d'État ; comme Périclès il fut le premier orateur politique de son temps ; comme Périclès [...] il prit son point d'appui dans la liberté et non dans la tyrannie et il ne demanda à son pays le sacrifice d'aucune des libertés de sa constitution sous prétexte du Salut Public ; comme Périclès il aima mieux persuader qu'opprimer et tomber du pouvoir quand l'opinion lui faillit que d'y rester en faisant violence à sa Patrie. Comme Périclès enfin il resta honnête homme, probe et désintéressé au milieu des tentations de la domination presque absolue qu'il exerça sur sa nation et sur la couronne. Il ne fit qu'une guerre défensive ce devoir douloureux du grand patriote et il mourut sans avoir fait prendre pour sa cause le deuil d'un seul citoyen. Périclès fut donc selon nous dans des conditions de constitution diverse le Pitt de l'Antiquité et Pitt fut le Périclès de l'Angleterre».
Mes ordres d'achat