HUGO Victor (1802 - 1885)

Lot 132
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 581EUR
HUGO Victor (1802 - 1885)
L.A.S. «Victor Hugo», Marine Terrace 11 avril [1854 ?], à Alfred BUSQUET ; 2 pages in-12 sur papier fin, adresse. Il l'autorise à «choisir dans mes recueils une pièce qui puisse entrer dans votre publication si digne d'intérêt [...] Il me semble par exemple, que les vers adressés à Albert Durer et qui sont, je crois, dans les Voix intérieures, entreraient parfaitement dans votre cadre. Au reste, choisissez, et la pièce que vous désignerez sera vôtre. Le but que vous vous proposez suffirait pour appeler toutes mes sympathies lors même qu'elles ne seraient pas déjà acquises depuis longtemps à votre esprit si clair et si distingué»... On joint un manuscrit autographe signé d'Alexandre DUMAS père, Le Conservatoire de musique (5 pages in-4), sur le Conservatoire de Naples. (Petit trou par corrosion d'encre)
Mes ordres d'achat