GREEN Julien (1900-1998)

Lot 127
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
GREEN Julien (1900-1998)
MANUSCRIT autographe, Courrier. Doubles des lettres, 1973 - 1993 ; 4 cahiers petit in-4 (22 x 17 cm), environ 350 pages écrites. Reliures cartonnées à dos toilé. Intéressant témoignage de la correspondance de l'écrivain. Cahiers d'écolier dans lesquels Julien Green a transcrit, de sa main, plus de 500 lettres ou messages qu'il adressa à ses correspondants à partir des années 1970. Dans les années 1970, après avoir fait son entrée à l'Académie française, l'écrivain avait pris l'habitude, occasionnelle semble-t-il, de garder une copie ou un brouillon (parfois signé de ses initiales) de certaines de ses lettres. Ces cahiers renferment les textes, parfois ébauchés, de plus de cinq cents messages et/ou lettres que l'écrivain adressa à divers destinataires, notamment Robert Gallimard, Marcel Jullian, Jean Mistler, Claude Lévi-Strauss, Robert Kanters, Pierre Gaxotte, José Cabanis, C. W. Barrett, Paul Morand, Marcel Arland, Henri Gouhier, G. de Diesbach, Jean Cazeneuve, le duc de Levis-Mirepoix, Hans Fronius, René Caillois, Jean d'Ormesson, Marcel Dassault, Daniel Pézeril, Maurice Rheims, le R.P. Carré, Federico Clerici, le père Bruckberger, Mme Sven Nielsen, Philippe Senart, Jacques Vier, Maurice Genevoix, Jacques Soustelle, Dominique Fernandez, Hector Bianciotti, Claude et Jean Mauriac, Angelo Rinaldi, Henri Troyat, Alain Rey, Maurice Druon, Jacques Chirac, Jean Mesnard, etc.
Mes ordres d'achat