GONCOURT Edmond de (1822 - 1896)

Lot 126
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 2 404EUR
MANUSCRIT autographe signé «Edmond de Goncourt», À bas le progrès, [1892] 25 ff. in-4 (28 x 21,5 cm), reliés en un volume in-4 maroquin grenat foncé janséniste avec titre en lettres dorées sur le plat sup., cadre intérieur doré, étui (Henry-Joseph ; légères éraflures sur le plat sup.). Manuscrit complet de cette pièce en un acte. Cette «bouffonnerie satirique» en un acte, écrite à l'automne 1891, a été créée au Théâtre-Libre le 16 janvier 1893, et publiée la même année chez Charpentier et Fasquelle. Goncourt l'a dédiée à Alphonse Daudet. Il s'agit d'une satire des moeurs politiques de la Troisième République. La pièce met en scène trois acteurs : «Le père», à la «physionomie d'un vieux peintre romantique» dont la maison a été cambriolée (joué par Pons-Arles), sa fille «ironique, avec quelque chose dans sa personne de garçonnier» (Mme Valdey), et un voleur à la «gaieté froide de pincesans- rire» (joué par André Antoine). Dans la Préface (datée Décembre 1892), Goncourt indique qu'il a souhaité écrire «une oeuvre dramatique ayant les qualités françaises», dans la tradition de Beaumarchais, et il critique l'influence du théâtre scandinave sur les jeunes écrivains, «domestiques littéraires de Tolstoï et d'Ibsen». Le manuscrit est soigneusement rédigé à l'encre brune sur papier chamois ; dans la partie gauche des feuillets, les noms des personnages, et à droite le texte et les didascalies. On relève de nombreuses ratures et corrections. Le manuscrit, paginé au crayon bleu, a servi pour l'impression : il comprend un feuillet de garde, avec le nom et l'adresse de l'auteur ; la page de titre, avec correction au sous-titre (biffant «Satire» et notant «Bouffonnerie satirique») (p. 1) ; la dédicace et la Préface (non paginées, 2 p.) ; la liste et description des Personnages (p. 2) ; le texte de la pièce (p. 3-25). Sur un feuillet ajouté en tête, Goncourt a collé son ex-libris (gravé par Gavarni), et inscrit à l'encre rouge : «Manuscrit sur lequel a été imprimée la pièce jouée au Théâtre Libre, le 16 janvier 1893. Edmond de Goncourt». PROVENANCE Edmond de Goncourt (ex-libris). Bibliothèque des Goncourt. Livres modernes (vente 5-10 avril 1897, n° 862). On joint une L.A.S. «Jean» de Jean COCTEAU à Joseph KESSEL, 1927, avec un petit dessin (1 p. in-8).
Mes ordres d'achat