GIDE André (1869 - 1951)

Lot 124
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 461EUR
GIDE André (1869 - 1951)
MANUSCRIT autographe pour Le Traité du Narcisse, [1892] ; 2 pages in-8. Brouillons pour le Traité du Narcisse, manifeste de la doctrine symboliste. Le Traité du Narcisse parut dans les Entretiens politiques et littéraires du 1er janvier 1891. André Gide en fit réaliser quelques mois plus tard un tirage restreint à la Librairie indépendante. Ces brouillons présentent des ratures et corrections et des variantes avec le texte défiitif. «Il n'y a plus ni berges, ni source ; plus de métamorphose et plus de fleur mirée. Tout cela se sont [sic] des histoires païennes ; quand le décor est inutile, il faut toujours le supprimer. [...] Mon âme ! ma belle âme, ah ! que si si je pouvais donc te voir !»... Plus une bandelette reprenant le début de ce passage. On joint 2 L.A.S., Cuverville 21 avril 1917 et 15 novembre 1918, à Paul DUKAS (6 p. petit in-4), au sujet de sa traduction d'Antoine et Cléopâtre, demandée par Ida Rubinstein, et pour laquelle ils souhaitent que Dukas compose la musique de scène.
Mes ordres d'achat