FLAUBERT Gustave (1821 - 1880).

Lot 121
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 449EUR
2 L.A.S. «Gve Flaubert», [mai-juin 1879, à Jeanne de TOURBEY, comtesse de LOYNES] ; 1 page in8 chaque. Croisset mercredi [14 mai]. Il n'est pas allé la voir, n'ayant passé à Paris que quelques heures, et «votre escalier m'a fait peur !». Mais il y retourne dans quinze jours, et compte y rester une partie du mois de juin. Il termine : «D'ici là, je vous embrasse bien fort. Votre vieil amoureux Gve Flaubert». [Paris] Vendredi midi [6 ou 13 juin]. Il compte venir chez sa «chère belle» demain, «vous demander à déjeuner (c'est à dire m'asseoir devant votre table. Ne me donnez presque rien - ou autrement je pioncerais sur les bouquins, à la bibliothèque). Ce sera le moyen d'être seuls & de pouvoir un peu causer»... On joint une L.A.S. d'Émile ZOLA, Grand-Camp 29 août 1881, à Alphonse DAUDET (2 p. in-8 deuil, petit accident), au sujet de Numa Roumestan, «une de vos oeuvres les plus personnelles et les plus équilibrées» ; il va lui consacrer un article...
Mes ordres d'achat