ÉLUARD Paul (1895 - 1952)

Lot 115
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 329EUR
ÉLUARD Paul (1895 - 1952)
3 L.A.S. «Paul Eluard», 1930-1941 et s.d., à René GAFFÉ ; 3 pages in-12, grand in-8 et in-4, une adresse. Intéressant ensemble au grand collectionneur du Surréalisme. 3.XII.1930. «La collection de Littérature, j'hésite beaucoup à m'en séparer. Elle contient un grand nombre d'inédits que je ne saurais trouver ailleurs si j'en ai besoin. Je vais habiter rue Fontaine, l'atelier au-dessus de celui de Breton»... - 17 janvier 1941. Il n'a plus que très peu de tableaux : «Encore un très beau : la Bouteille de rhum (1913) [...] et quelques petites choses»... - Il est satisfait de leur échange : «UN peu étonné de l'estimation des Coquecigrues, mais c'est un livre qui m'enchante dans cet état»...
Mes ordres d'achat