DAUDET Alphonse (1840-1897)

Lot 110
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 922EUR
DAUDET Alphonse (1840-1897)
13 L.A.S. et 9 L.S. «Alphonse Daudet» ou «Alph. Daudet», Champrosay et Paris 1882 - 1896 et s.d. ; les lettres signées sont écrites par son secrétaire Jules Ebner ; 1 page in-8 ou in-12 chaque, une enveloppe. À Philippe GILLE (10 lettres). 20 mars 1882, au sujet du livre La robe du moine, et ses détails sur les pères Hyacinthe et Didon. Décembre 1889, recommandant le livre de MISTRAL, avec La Communion des Saints et Le tambour d'Arcole : «C'est un livre lyrique admirable». Il recommande des livres, dont celui de son beau-frère Léon Allard : «je le trouve exquis», et Une coquine, «intéressant, étudié et dramatique»... Il le prie de signaler la nouvelle édition des Rois en exil, et recommande Pics et vallées de son ami Raoul Lafagette ; il a déménagé rue de Bellechasse. Il lui explique comment venir en bateau à Champrosay... [Février 1891], sur le mariage de son fils Léon avec Jeanne Hugo, donnant les noms des témoins : «Science et littérature, les armes de mon garçon»... À Gaston CALMETTE (8 lettres), 1887 - 1896. Il annonce son départ pour Lamalou et recherche un article sur Sapho ; en faveur de méridionaux installés en Nouvelle-Calédonie ; il promet d'écrire «une émouvante matinée chez Charcot» ; il sollicite un article sur la vente Goncourt des dessins du XVIIIe, et demande d'annoncer une représentation de L'Arlésienne... D'autres lettres sont adressées à F. de Rodays (sur Le trésor d'Arlatan), à Adolphe Brisson (sur son beau-frère Léon Allard), à Sextius Michel, président des Félibres de Paris (regrettant que son état de santé ne lui permette pas de présider les fêtes provençales de Sceaux), etc. On joint 2 manuscrits autographes signés de sa femme Julia DAUDET : «Fragments de mon Journal de guerre», 24 mars 1918 (4 p. in-4), et réponses à un questionnaire (plus une carte de visite).
Mes ordres d'achat