CROS Charles (1842 - 1888)

Lot 109
Estimation :
6000 - 8000 EUR
CROS Charles (1842 - 1888)
MANUSCRIT autographe signé «Charles Cros», La téléphonie aux grandes distances. Document n° 2, [vers 1884] : 2 pages in-4, avec ratures et corrections. Rare manuscrit du poète-inventeur, concernant le téléphone. Le titre La téléphonie aux grandes distances a été biffé, et est suivi de ce sous-titre : «Note pour le Ministre des postes et télégraphes, par Charles Cros, auteur de la méthode à employer». Cros revendique la paternité d'une méthode utilisée dans le système des télégraphes et des téléphones, et proteste l'utilisation qu'en fait le mathématicien belge François van Rysselberghe dans un brevet déposé en 1883. «J'ai donné la méthode qui permet d'employer les téléphones aux distances télégraphiques usuelles dans un brevet (n°139.684) pris en nom collectif avec M. J[ules] Carpentier, le 17 novembre 1880. M van Rysselberghe mentionne, sans termes précis, cette méthode dans son brevet (n°158585) du 16 novembre 1883. L'ordre des dates montre que M. van Rysselberghe n'a pas qualité pour concéder le droit d'exploiter le procédé qui caractérise cette méthode. D'autre part mon brevet de 1880 est tombé dans le domaine public. Je n'ai donc aucun droit commercial à faire valoir au sujet de mon invention ; mais je réclame dans la présente note mes droits scientifiques d'inventeur. Le procédé décrit dans mon brevet consiste à rompre la continuité métallique en interposant des lames isolantes entre les extrémités développées en surface. Je coupe la ligne en tronçons séparés, par des condensateurs. Comme cette méthode, ainsi réalisée, est destinée à une application universelle pour les téléphones et même les télégraphes, mon devoir de Français et mon intérêt particulier exigent que je fasse savoir par tous moyens de publication que j'en suis le premier et unique auteur. L'État français et les autres États seront juges des avantages que j'en dois retirer»... On joint 4 L.A.S. de Pierre LOUŸS à son frère Georges Louis, [août-septembre 1907], dont 2 sur cartes postales, lors de son séjour à Tamaris, avec 2 coupures de presse jointes.
Mes ordres d'achat