COCTEAU Jean (1889 - 1963)

Lot 108
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 500EUR
COCTEAU Jean (1889 - 1963)
MANUSCRIT autographe signé «Jean Cocteau», [1952] ; 1 page in-4. Beau texte pour la revue Arts lors la reprise de l'oratorio OEdipus Rex de Strawinsky. «STRAWINSKY et PICASSO ont été pour moi de grands exemples et ils le demeurent. Ils apprennent à rompre avec la fantaisie, à ne bâtir que sur les chiffres mystérieux qui forment la base des religions et du vrai travail. L'oratorio de Strawinsky OEdipus-Rex date de 1923. Nous le fîmes ensemble près de Nice. En 1952 nous nous retrouvons [...]. Je ne me permettrai pas de gêner la musique par un spectacle. Sept tableaux vivants soulignent mes textes et disparaissent lorsque Strawinsky dirige» ; ils se contentent de souligner par allusions quelques épisodes du drame grec : «La peste à Thèbes, Tristesse d'Athéna, Complexe d'OEdipe, Le Sphinx, etc... Seulement, je le répète, la première place reste à l'oratorio et à l'oreille».
Mes ordres d'achat