COCTEAU Jean (1889 - 1963)

Lot 105
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 008EUR
COCTEAU Jean (1889 - 1963)
MANUSCRIT autographe, La Princesse de Clèves, avec lettres et documents, [1944 - 1961] ; 83 feuillets in-4 écrits au recto ; plus 6 pages in-4 ou in-8, le tout monté par onglets sur des feuillets de papier vélin et relié en un volume in-fol. maroquin souple rouge, plat sup. titré or, doublures et gardes de box gris souris, chemise et étui (Loutrel). Manuscrit en grande partie inédit, abondamment corrigé, de la première version du scénario rédigé par Jean Cocteau d'après le roman de Madame de La Fayette. L'idée d'adapter La Princesse de Clèves naquit après le grand succès remporté en 1943 par le film L'Éternel retour, réalisé par Jean DELANNOY sur un scénario de Cocteau. Après Tristan et Iseult, le choix du célèbre roman de Madame de La Fayette permettait une nouvelle variation sur le thème de l'amour sublimé. Jean Cocteau réalise alors un découpage et des dialogues sur les feuillets ici présentés, que l'on peut dater de 1944 - 1945 puisque «l'adaptation de La Princesse de Clèves était à peine terminée qu'eurent lieu le débarquement des alliés et la Libération» (Jean Delannoy, Aux yeux du souvenir, Les Belles Lettres, 1998). Seize ans plus tard, le projet est relancé avec une nouvelle distribution et un scénario révisé avec l'aide de Delannoy. Par rapport à cette version définitive qui servira pour le tournage en 1961 (éditée par l'Avant-Scène cinéma), le présent manuscrit comporte d'importantes variantes, que ce soit dans la description des séquences ou dans les dialogues. On relève également plus de 800 corrections. Les pages du manuscrit sont divisées en deux colonnes : à gauche, les didascalies et indications de mise en scène, et à droite les dialogues. Quelques indications : «Un mois avant la mort du roi. Flambeaux. Traveling - aux flambeaux. Les invités au bal qui s'inclinent au passage de la caméra». Le scénario est accompagné d'un projet de distribution sur lequel on peut lire : «Nemours - Marais», «Princesse de Clèves - Darrieux», «Le Prince de C - Gérard Philippe». Les rôles des Clèves ont finalement été interprétés par Marina Vlady et Jean Marais, tandis que le rôle de Nemours fut joué par Jean-François Poron. On a joint 4 lettres autographes dont 3 signées de Jean Cocteau adressées au réalisateur Jean Delannoy, ainsi qu'un projet de distribution, très différent de celui du film réalisé.
Mes ordres d'achat