Très rare meuble d'entre deux, en placage... - Lot 189 - Aguttes

Lot 189
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Très rare meuble d'entre deux, en placage d'écaille brune et cuivre, marqueté en plein de larges rinceaux feuillagés, guirlandes et feuillages. Il ouvre par trois portes. Les côtés marquetés en plein, dans des encadrements de filet de cuivre. Très riche ornementation de bronzes très finement ciselés et dorés, à décor au centre, d'un masque de Bacchus, rayonnant, dans des encadrements de rinceaux. Au centre une statuette sur un piédestal, figurant Cérès. Sur les côtés des masques d'homme barbu, soulignent des encadrements à fond amati. Attributs de la Pêche ou de la Chasse, ou symboles agrestes, ou de la Musique. Pieds de bronze à feuilles d'acanthe et tournesol. Signé (à plusieurs reprises) BEFORT Jeune. Vers 1860/1880 (quelques éclats ou fentes) H: 168 - L: 188 - P: 50 cm Malgré les troubles qui ont marqué la transition entre l'abdication de Louis-Philippe et l'avènement du second Empire, l'équilibre social et économique de la France ne s'est pas véritablement modifié. Rapidement la bourgeoisie retrouve son existence luxueuse accentuée par le rétablissement de l'Empire. Le pouvoir montre l'exemple en ordonnant le réaménagement des palais et des châteaux des Tuileries, de Saint-Cloud, de Compiègne et de Fontainebleau. La prospérité règne et la France devient en l'espace de quelques années le banquier de l'Europe. Dans ce contexte, avec le développement d'une clientèle avide de luxe, les plus habiles artistes et artisans désireux de satisfaire leurs commanditaires, développent de nouveaux modèles et créent de nouvelles formes. Parallèlement ils s'inspirent également plus ou moins directement les modèles antérieurs du XVIIIe siècle, notamment des belles pièces d'ébénisterie créées par André-Charles Boulle dont la richesse décorative répond parfaitement aux attentes d'une grannde partie des amateurs du temps. Ainsi, très vite de nombreux artisans en meubles de la seconde moitié du XIXe siècle déclinent ou reprennent les modèles de l'ébéniste de Louis XIV, avec plus ou
Mes ordres d'achat