Meuble d'entre deux en poirier noirci incrusté... - Lot 188 - Aguttes

Lot 188
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Meuble d'entre deux en poirier noirci incrusté de filet de cuivre, placage d'écaille rouge, d'étain, de cuivre et de corne teintée. Il ouvre par une porte qui présente un décor figurant le char d'Apollon, dans des encadrements de rinceaux à oiseaux, fleurettes et feuillages. Montants à pans coupés. Chutes à buste d'enfant supportant des enroulements. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à feuilles d'acanthe, agrafes et rosaces. Plateau de marbre vert de mer, encastré Fin du XIXe siècle (quelques accidents et manques) H: 160 - L: 120 - P: 57 cm
Mes ordres d'achat