Suite de quatre fauteuils et une bergère,... - Lot 185 - Aguttes

Lot 185
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Suite de quatre fauteuils et une bergère, en acajou et placage d'acajou, à dossier renversé. Les supports d'accotoir sont soulignés de sphère. Pieds gaines arquées ou fuselés. Ornements de bronze ciselé et doré à décor de palmettes, rosaces et feuillages. Attribués à JACOB Frères Epoque Empire Fauteuil: H: 89 - L: 58 - P: 62 cm Bergère: H: 92 - L: 63 - P: 66 cm Provenance : Vente Sotheby's, Monaco, le 30 mars 1990, lot 25. Ces sièges présentent un dessin original et certains détails stylistiques qui permettent de les dater des dernières années du XVIIIe siècle ou des toutes premières du siècle suivant et de les attribuer à l'atelier des frères Jacob. De type dit « à dossier renversé » hérité des sièges « à la turque », ils dérivent directement de sièges créés quelques années auparavant par Georges Jacob dont quelques exemplaires sont répertoriés, notamment un fauteuil illustré dans J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris, 1982, p.238, fig. AU. Par la suite, entre 1796 et 1803, ses deux fils développeront le modèle dans certaines de leurs réalisations menuisées dans le même esprit ; parmi les sièges estampillés citons un fauteuil reproduit dans E. Dumonthier, Chairs by Georges Jacob and Jacob Frères of the French Garde-Meuble, Editions Morancé, Paris, 1922, planche 51 ; un fauteuil et une bergère passés en vente à Paris, Mes Beaussant-Lefèvre, le 14 décembre 2001, lot 230 ; un modèle de fauteuil vendu chez Christie's, à Paris, le 8 novembre 2005, lot 217 ; enfin, mentionnons particulièrement un fauteuil, d'une suite de six, provenant du château de Saint-Cloud et conservé de nos jours au musée du château de Fontainebleau (voir J-P. Samoyault, Mobilier français Consulat et Empire, Paris, 2009, p.58, fig.79) et un dernier modèle anonyme, mais qui peut être rattaché à l'oeuvre des frères Jacob, dont les supports d'accotoirs sont également sommés de boules (illustré dans G. Wannenes, Le mobilier français du XIXe siècle, Editi
Mes ordres d'achat