Rare paire de candélabres en bronze finement... - Lot 183 - Aguttes

Lot 183
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Rare paire de candélabres en bronze finement ciselé doré ou patiné, présentant des prêtresse à l'antique ou flore supportant des trompes en formes de dauphins d'ou s'échappent les trois bras de lumières ornés de tetes d'angelots et des enroulements à rosaces. Elles tiennent des couronnes de feuilles de lauriers. Les contre socles sont décorés d'amours tenant des guirlandes de feuillages ou de lyres à col de cygne. Pieds à tetes de lions aillés. Bases pleines. Attribué à Pierre Philippe Thomire Époque Empire Haut 83 cm L: 25 cm Provenance:?Galerie antiquités Robert Dehoux rue des Saints Pères 1983 La composition, la qualité de ciselure et certains motifs décoratifs de cette paire de candélabres permettent de la rattacher à l'oeuvre du célèbre bronzier Pierre-Philippe Thomire. En effet, les bouquets de lumières à bustes d'enfants ailés se retrouvent, dès le milieu des années 1780, sur une paire de candélabres à figures en biscuit de Sèvres réalisée sur un modèle de Boizot et montée en bronze doré par Thomire (illustrée dans le catalogue de l'exposition Louis-Simon Boizot (1743-1809), Sculpteur du roi et directeur de l'atelier de sculpture à la Manufacture de Sèvres, Versailles, Musée Lambinet, 2001, p.278-279). Tandis que les bases, soulignées de figures de lion, semblent également être un type ornemental développé par le bronzier dans la première décennie du XIXe siècle, notamment sur une pendule passée en vente à Honfleur, le 24 février 2008, lot 138; ainsi que sur un modèle de candélabres qui lui est attribué vendu chez Sotheby's, à Paris, le 9 avril 2008, lot 215, et dont une paire identique figure dans les collections du musée de la légion d'honneur à Paris. Enfin, soulignons la rareté du modèle que nous présentons dont une paire, qui a fait partie de la collection de Marcel-Paul et Jeanne Cavallier, a été vendue chez Christie's, à Paris, le 22 avril juin 2004, lot 241. Pierre-Philippe Thomire (1757-1853) est le plus important bronzier parisien du dernier quart d
Mes ordres d'achat