Vase Médicis, en bronze ciselé et doré à... - Lot 182 - Aguttes

Lot 182
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Vase Médicis, en bronze ciselé et doré à l'or brillant. La panse est ornée d'une frise soulignée de Renommées dansant. La partie inférieure ornée de palmettes. Base à piédouche reposant sur une gaine à masque à coquille et rinceaux. Petits pieds à patin à grattoirs. H: 40 - D: 20 cm A partir du milieu du XVIIIe siècle l'on assiste à une totale remise en question des schémas esthétiques qui prévalaient dans les arts décoratifs européens du temps. Ce renouveau faisait suite aux fabuleuses découvertes archéologiques des anciennes cités romaines de Pompéi et d'Herculanum dans la région napolitaine et aura tout au long du siècle et même au-delà de fortes répercussions sur les créations artistiques européennes de l'époque. C'est dans ce contexte que fut créé le vase en bronze ciselé et doré que nous proposons dont la composition, particulièrement sa forme et le décor de sa panse, dénote la nette influence des modèles antiques. En effet, de forme Médicis directement inspirée des vases antiques, sa frise de danseuses n'est pas sans rappeler celle qui orne un bas-relief des anciennes collections Borghèse conservé au musée du Louvre (illustré dans le catalogue de l'exposition L'aigle et le papillon, Symboles des pouvoirs sous Napoléon 1800-1815, Paris, 2007, p.41, fig.3). Les exemples similaires sont relativement rares, parmi ceux qui sont connus citons particulièrement une paire identique vendue à Paris, Mes Couturier-Nicolay, le 31 mars 1993, lot 60 ; ainsi qu'une seconde, dont les masques des bases sont remplacés par des lyres stylisées, passée en vente chez Koller, à Zurich, le 8 décembre 2011, lot 1329. Le bronzier qui réalisa le modèle reste à ce jour inconnu ; toutefois, notons certaines ressemblances avec un modèle de vases de Claude Galle (1759-1815) reproduit dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Band I, 1986, p.364, fig.5.12.9. Mais surtout signalons les proximités stylistiques qui existent avec certains vases réalisés en Russie d'après les dessins
Mes ordres d'achat