Beau secrétaire, en gaine, en acajou et placage... - Lot 180 - Aguttes

Lot 180
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Beau secrétaire, en gaine, en acajou et placage d'acajou marqueté en feuilles. Il ouvre à la partie supérieure par un tiroir, soulignant au centre l'abattant. Ce dernier dissimule trois casiers et six tiroirs. La façade intérieure plaquée de citronnier et d'ébène, à décor d'encadrement à filet et festons. La partie inférieure présente une grande porte dissimulant deux casiers et un tiroir. Base pleine. Ornements de bronze ciselé et doré à encadrement, au centre, une Renommée assise près d'un vase à l'Antique, sur les côtés des torches, et à la partie inférieure des amphores soulignées de palmettes. Attribué à JACOB FRERES Epoque Empire Plateau de granit noir H: 141 - L: 65 - P: 38 cm Provenance:?Ancienne collection Mancel-Coti Ce secrétaire présente une composition architecturée fortement masculine destinée à mettre en valeur l'élégance de son décor de bronze finement ciselé et doré. Il se rapproche du dessin d'un secrétaire plus tardif livré par le marchand Rocheux en 1810 pour l'un des appartements de l'aile des princes du château de Fontainebleau et certainement réalisé par l'atelier des Jacob (illustré dans J-P. Samoyault, Fontainebleau, Musée national du château, Catalogue des collections de mobilier 3, Meubles entrés sous le Premier Empire, RMN, Paris, 2004, p.176, catalogue n°110). Mais surtout, le bas-relief en bronze de l'abattant du secrétaire présenté, figurant une muse assise, se retrouve à l'identique sur deux meubles rattachés à l'atelier des frères Jacob, détail esthétique qui permet son attribution à ce célèbre atelier. Le premier meuble est une commode en acajou, dont la partie supérieure forme bureau, conservée dans la collection Fabius frères (reproduite dans Le XIXe siècle français, Collection Connaissance des Arts, Hachette, 1957, p.40, fig.4) ; le second est un célèbre secrétaire qui provient de la chambre à coucher de Madame Récamier à Paris exécuté d'après les dessins de l'architecte Berthault et publié en 1801-1802 par Kraft et Ransonnette d
Mes ordres d'achat