Bureau bonheur du jour, en placage d'acajou... - Lot 177 - Aguttes

Lot 177
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Bureau bonheur du jour, en placage d'acajou flammé, présentant à la partie supérieure un gradin souligné d'une frise à dessins géométriques, sur des contres fonds de cuivre. Il ouvre par deux portes qui dissimulent deux casiers et deux tiroirs; et un tiroir en ceinture, formant écritoire à plateau mobile regarni d'un cuir vert doré aux petits fers. Pieds gaines en toupie, réunis par une entretoise ajourée. Montants en gaine à buste d'égyptienne. Attribué à Bernard MOLITOR Plateau de marbre blanc Epoque Directoire (restaurations) H: 121 - L: 78 - P: 56 cm Bibliographie : Illustré dans G. Wannenes, Le mobilier français du XIXe siècle, Editions Vausor, 1999, p.64. Provenance:?Vente Paris, étude Ader-Picard-Tajan le 21 décembre 1983, lot 141 Excepté la rare qualité des panneaux de bois d'acajou utilisé et son décor de bronze doré à motifs de bustes d'Egyptiennes hérité du renouveau esthétique faisant suite à la Campagne d'Egypte, la principale originalité de ce meuble réside dans le traitement de son piétement formé de quatre pieds gaine réunis par une entretoise cruciforme centrée d'un motif quadrangulaire ajouré. Cette véritable rareté semble s'inspirer librement des modèles de piétement développés à Paris dans le dernier quart du XVIIIe siècle par l'ébéniste Adam Weisweiler, probablement sous la supervision du marchand-mercier Dominique Daguerre (voir l'étude de P. Lemonnier dans Weisweiler, Paris, 1983, p.116-117). Néanmoins, il apparaît que la principale source d'inspiration du meuble que nous proposons soit le projet d'un bureau de dame publié en l'an X (1801) dans la revue La Mésangère (illustré dans U. Leben, Molitor, Ebéniste de Louis XVI à Louis XVIII, Saint-Rémy-en-L'Eau, 1992, p.106). De nos jours, l'artisan en meubles n'a pas été identifié, mais relevons les similitudes qu'il offre avec certaines réalisations des ébénistes Bernard Molitor et Charles-Joseph Lemarchand, ainsi qu'avec quelques pièces sorties de l'atelier des Jacob vers la fin du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat