Important guéridon en placage d'acajou. La... - Lot 174 - Aguttes

Lot 174
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Important guéridon en placage d'acajou. La ceinture soulignée de rosaces de bronze ciselé et doré. Les pieds gaines à buste d'égyptienne et pieds griffes, réunis par une entretoise à côtés évidés. Plateau de marbre bleu Turquin, mouluré Epoque Empire H: 73,5 - D: 113 cm On peut lui adjoindre un plateau rond, en acajou, pour faire table de salle à manger D: 162 cm Provenance: Ancienne collection Mancel Coti Ce modèle de guéridon à piétement tripode formé de montants en gaine sommés de bustes égyptiens fut très en vogue dans la première décennie du XIXe siècle. Nous en connaissons quelques exemplaires, la plupart conservés dans des musées ou provenant de grandes collections privées, parmi lesquels figurent notamment un premier passé en vente à Paris lors de la dispersion des collections du château de Mello (Tajan, le 16 octobre 1997, lot 161) ; un deuxième se trouvait anciennement dans la célèbre collection Champalimaud (vente Christie's, Londres, le 7 juillet 2005, lot 216) ; un troisième est illustré dans G. Wannenes, Le mobilier français du XIXe siècle, 1999, p.49 ; un quatrième apparaît sur un vue du grand salon du palais Ricci (illustré dans J-P. Planchon, Pierre-Benoît Marcion (1769-1840, ébéniste de Napoléon, Saint-Rémy-en-L'Eau, 2007, p.72) ; un autre, des anciennes collections Mancel-Coti, est reproduit dans C. Bizot, Mobilier Directoire Empire, Paris, p.65 ; enfin, un dernier appartient aux collections du musée des Arts décoratifs à Paris (voir M-N. de Grandry, Le mobilier français, Directoire, Consulat, Empire). L'ébéniste créateur du modèle demeure à ce jours inconnu ; toutefois, relevons les similitudes qu'il présente avec l'oeuvre de Bernard Molitor, particulièrement avec un guéridon qui lui est attribué commandé par Bonaparte en 1803 pour l'ameublement du Palais de Saint-Cloud et conservé aujourd'hui au musée du château de Versailles (U. Leben, Molitor, Ebéniste de Louis XVI à Louis XVIII, Saint-Rémy-en-L'Eau, 1992, p.35)
Mes ordres d'achat