Fauteuil de bureau «étrusque», en acajou... - Lot 173 - Aguttes

Lot 173
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Fauteuil de bureau «étrusque», en acajou massif, à dossier bandeau, présentant au centre un croisillon à feuilles d'acanthe. Les montants ornés de griffons ailés. Assise à réserve. Pieds fuselés à graine, feuilles d'eau ou gaine arquée, présentant des roulettes de bronze. Epoque Directoire Estampille de G. JACOB Garniture de crin à rosaces H: 94 - L: 60 - P: 52 cm Provenance : Ancienne collection Mancel-Coti. Ce rare fauteuil de type « à l'étrusque » s'inscrit dans le courant néoclassique qui succéda de quelques années à l'Ancien Régime. Son dessin original, à ce jour unique, composé d'un dossier incurvé dit « en hémicycle » et de supports d'accotoirs de forme zoomorphe à figures de griffons ailés, le situe parmi les créations de menuiserie les plus abouties de l'époque Directoire. Mais surtout, il dénote une influence plus ou moins directe de certains projets tirés d'albums d'ornemanistes et d'architectes du temps. Mentionnons notamment le dessin d'un fauteuil à supports d'accotoirs à sphinx attribué aux architectes Charles Percier et Pierre-Léonard Fontaine (illustré dans J-P. Samoyault, Mobilier français Consulat et Empire, Paris, 2009, p.27, fig.25) ; un deuxième, peut-être le dessin préparatoire à la création du siège présenté, tiré du recueil Meubles et objets de goût de Pierre de la Mesangère édité à Paris en 1802 (planche 86) ; un troisième qui apparaît au centre de la planche 83 tirée de l'album Meubles tirés de différentes maisons de Kraft et Ransonnette (reproduite dans J-P. Planchon, Pierre-Benoît Marcion (1769-1840), ébéniste de Napoléon, 2007, p.62) ; enfin, notons que « Le Costume parisien » publiait en 1798 une femme assise dans un Fauteuil en Acajou, imité de l'Antique de même inspiration et rapproché de certains modèles de sièges de Bernard Molitor (voir U. Leben, Molitor, Ebéniste de Louis XVI à Louis XVIII, 1992, p.84-85). De par son dessin novateur, l'attribution d'un tel siège est rendue particulièrement difficile. Cependant, relevons certaines
Mes ordres d'achat