Paire de candélabres à deux lumières, en... - Lot 172 - Aguttes

Lot 172
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Paire de candélabres à deux lumières, en bronze ciselé, doré ou patiné. Les fûts à décor d'amours. Ils sont représentés soufflant dans des cornes formant bras de lumière. Ils tiennent sur l'épaule une canne, sur laquelle est fixée une grappe de raisin. Bases ovales à frise ornée de boucs s'abreuvant à une fontaine, sur les côtés des rosaces. Bases à godrons. Petits pieds. Epoque Directoire Marqués: L.P., pour Louis Philippe H: 33 - L: 16,5 cm Pour la composition de cette rare paire de candélabres, le bronzier a puisé librement son inspiration dans certains modèles réalisés à Paris dans le dernier tiers du XVIIIe siècle. En effet, l'on peut noter l'influence d'un type de flambeaux à deux branches Louis XVI lui-même directement inspiré de l'oeuvre des sculpteurs Claude Michel, dit Clodion (1738-1814) et Louis-Félix de La Rue (1731-1777), dont une paire est illustrée dans le catalogue de l'exposition Clodion (1738-1814), Musée du Louvre, Paris, RMN, 1992, p.147. Avec l'avènement de l'Empire les schémas décoratifs persistent et certains modèles de candélabres à figures d'enfants ou de jeunes faunes sont déclinés par les bronziers du temps avec la même habileté et inventivité dont fit preuve les artisans du siècle précédent ; l'on retrouve notamment ces caractéristiques sur une paire réalisée vers 1805 par André-Antoine Ravrio et conservée à la Residenz de Munich (reproduite dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Band I, p.325, fig.5.1.5) ; sur une deuxième passée en vente à Paris, Rossini, le 23 novembre 2005, lot 80 ; enfin, sur une dernière de modèle identique à celle que nous proposons mais dont le socle est en bronze patiné rehaussé de motifs dorés, vendue à Paris, Mes Couturier-Nicolay, le 10 décembre 1993, lot 57
Mes ordres d'achat